Какую массу аллюминия необходимо взять для получения хрома массы 20 гр, из окчидп хрома 3 Срочно,

помогите решать задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.
V(Cr) = m(Cr) / M(Cr); формула
v(Cr) = 20 / 52 = 0,384 моль
Согласно уравнению реакции v(Cr): v(Al) = 2:2, следовательно v(Al) = v(Cr) = 0,384 моль. Тогда, масса алюминия будет равна:
m(Al) = v(Al)×M(Al);
m(Al) = 0,384 моль×27 г/моль = 10,368 г
Ответ: 10,368 г