Cu - CuSO4 - Cu(OH)2 - (HNO3 - то что нужно добавить)- X.Напишите уравнения реакций и для второго

составьте сокращенное ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Веретенникова Наташа.

Cu+H2SO4=CuSO4+H2(газ)

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O

Отвечает Бондаренко Соня.

Cu+H2SO4=CuSO4

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O

Второго - это для второй реакции? Если да, то

Cu+2OH=Cu(OH)2