Смесь меди и оксида меди (II) может прореагировать с 234 г 10%-ного раствора бромоводородной

кислоты, или с 28,8 г 85% -ного раствора серной кислоты. Определите массовую долю меди в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиротина Лиза.

Cu+HBr≠

CuO + 2HBr = CuBr2 + H2O

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

m(HBr)=234*0,1=23,4 г

n(HBr)=m/M=23,4/81=0,3 моль

n(CuO)=n/2(HBr)=0,3/2=0,15 моль

m(CuO)=0,15*80=12 г

m(H2SO4)=28,8*0,85=24.48 г

n(H2SO4)=24,48/98=0,25 моль

n(H2SO4) - прореагировала с оксидом меди = 0,15 моль

n(H2SO4) - прореагировала с медью = 0,25-0,15=0,1 моль

m(Cu)=0,1*63=6,3 г

m(р-ра)=12+6,3=18,3 г

W(Cu)=6,3/18,3=34,43%

 

Ответ: 34,43 %