Чему равна масса раствора серной кислоты с массовой долей 20%, необходимой для национализации

раствора, содержащего 4 г гидрооксида натрия с реакцией, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
n(NaOH)=m/M=4/40=0,1 моль
n(H2SO4)=0,1/2=0,05 моль
m(H2SO4)=0,05*98=4,9 г
m (раствора H2SO4)= m(H2SO4)/массовая доля H2SO4=4,9/0,2=24,5 г