Задание 1. Определить валентности элементов по формуле вещества:а)AlCl3 ; б) MgS ; в) SO3 ; г)

N2O5Задание 2. Составить формулы сложных веществ, состоящих из водорода и следующих химических элементов:а) азота (III) ; в) кремния (IV) ;б) хлора (I) ; г) серы (II)Задание 3. Расставить коэффициенты в уравнениях. Подчеркнуть формулы сложных веществ. Определить типы химических реакций:а) CuO + C = Cu + CO2б) Fe + H2O = Fe3O4 + H2в) Al + O2 = Al2O3г) KNO3 = KNO2 + O2Задание 4. Вычислите массовые доли элементов в веществе Na2CO3.Задание 5. Какую массу и количество вещества фосфора нужно сжечь, чтобы получилось 22 г оксида фосфора (V)? (оксид фосфора (V) – P2O5)ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Павел.
1. а) Al - III, Cl - I
б) Mg - II, S - II
в) S - VI, O - II
г) N - V, O - II
2. а) NH3
б) HCl
в) SiH4
г) H2S
3. а) 2CuO + C = 2Cu + CO2 (замещение)
б) 3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2 (замещение)
в) 4Al + 3O2 = 2Al2O3 (соединение)
г) 2KNO3 = 2KNO2 + O2 (разложение)
4. Na = 46/106 = 0.434
C = 12/106 = 0.113
O = 48/106 = 0.453
5. Реакция 4P + 5O2 = 2P2O5
Считаем количество оксида m/M = 22/142 = 0.155 моль
Количество фосфора в 2 раза больше = 0,155*2 = 0,31 моль, ну и масса n*M = 0.31*31 = 9.61 грамм.