14)Объём озонированного кислорода оказался на 2,5% меньше кислорода взятого для озонирования.

Рассчитайте выход озона 15)Масса тела среднего человека равна 60 кг. Масса крови в среднем составляет 8% от массы тела человека; плотность крови r=1,050 г/см3, содержание гемоглобина (Hb) в ней – 14 г на 100 мл; 1 г гемоглобина связывает примерно 1,34 мг кислорода. Сколько кислорода может перенести кровь за один кругооборот? 16)магниевую пластинку массой 6 г опустили в раствор сульфата меди массой 100 г с массовой долей соли 8%. Рассчитайте массу пластинки после завершения реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Вебер Анна.
14) 1,025V(O2,O3)=V(O2)
3O2->2O3
Пусть 1 дм3 - практический объем образовавшегося озона, а x - химическое количество не вступившего в реакцию кислорода.
n(O2)=1*3\2=1,5 дм3
Составим уравнение:
(1,5+x)\(1+x)=1+0,025
1,5+x=1,025+1,025*x
0,475=0,025*x
x=19 дм3
n(O2)=19+1,5=20,5 дм3
n(теоретическое O2)=20,5*2\3=13,667 Дм3
n(выход O3)=1\13,667*100%=7,3%

15) m(крови)=60*0,08=4,8 кг (4800 г)
V(крови)=4800\1,05=4571,43 мл
14\100=m(Hem)\4571,43
m(Hem)=4571,43*14\100=640 г
1\0,00134=640\m(O)
m(O)=640*0,00134=0,8576 г (857, 6 мг)

Mg+CuSO4->MgSO4+Cu
m(CuSO4)=0,08*100=8 г
n(CuSO4)=8\160=0,05 моль
n(Mg)=6\24=0,25 моль
n1(Mg)=n(CuSO4)=n(Cu)=0,05 моль - Хисическое количество магния, которое вступит в реакцию;
n2(Mg)=0,25-0,05=0,2 моль
m(пластинки (Cu, Mg))=0,2*24+0,05*64=8 г