Какой объем водорода можно получить при растворении в воде 16,58% кальция содержащего 2% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
если кальций содержит 2% примесей, то чистого вещества там 98%
m(Ca)=0,98×16,58г=16,25г
n(Ca)=16,25г÷40г/моль=0,4моль
по уравнению n(Ca)=n(H2)=0,4моль
V(H2)=0,4моль×22,4л/моль=9,1л