Яка кількість речовини літію прореагує з водою , якщо в результаті реакції виділиться 1 л водню


Ответы на вопрос

Отвечает Даманин Арсений.
Дано:
V(H₂)=1л.
Vm=22,4л./моль
---------------
n(Li)-?
1. Определяем количество вещества n водорода в объеме 1л.
n=V÷Vm    n(H₂)=V(H₂)÷Vm=1л.÷ 22,4л./моль=0,04моль
2. Запишем уравнение реакции:
2Li + 2H₂O =2LiOH + H₂↑
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль лития образуется 1моль водорода, значит если у нас в условии выделяется 0,04моль  водорода то лития необходимо взять в два раза больше:
 n(Li)=0,04×2=0,08моль
M(Li)=7г./моль   m(Li)= 0,08моль×7г./моль=0,56г.
4. Ответ: если выделяется 1л. водорода, то необходимо взять лития количеством вещества 0,08моль и массой 0,56г.
Отвечает Гореленко Кристина.
Відповідь у вкладенні)