Плотность паров алкена по азоту равна 2,5. Определите молекулярную формулу алкена.


Ответы на вопрос

Отвечает Цховребов Кирилл.

Необходимо вспомнить общую формулу для алкенов: CnH2n 

1)Сначала необходимо найти молекулярную массу алкена через плотность:

 Mr(CnH2n)=Mr(N2)*DN2(CnH2n)=28*2,5=70

2)Теперь нужно знать формулу по определению молекулярной массы:

Mr(CnH2n)=n*Ar(C) + 2*n*Ar(H),подстави данные в эту  формулу,получим уравнение:

  70=n*12 + 2*n*1

 70=12n+2n

 14n=70

 n=70|14=5,подставив в общую формулу алкенов вместо n полученное число 5,имеем  формулу: C5H10