Сколько граммов цинка взаимодействует с соляной кислотой для получения 25 граммов хлорида цинка?


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Zn+Cl2=ZnCl2
n=m/M(Mr)    Mr(ZnCl2)=136          M(ZnCl2)=136г/моль
n(ZnCL2)=25/136=0,2моль
n(Zn)=n(ZnCl2) , п условию реакции       n(Zn)= 0,2моль
m=n/M(Ar)       Ar(Zn)=65  М=65г/моль
m(Zn) = 0,2*65=13г
Ответ: 13г