По уравнению реакции N2+O2=2NO расщитайте обьем исходных веществ для получения 1 моль газа оксида

азота(III)

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпышев Игорь.

 х л          у л                    1 моль

 N_2+O_2=2NO

22,4 л     22,4 л                 2 моль

Как  видно из уравнения реакции,что для получения определенного количества продукта необходим  одинаковый объем исходных веществ,т.е. х=у,значит достаточно найти объем одного из этих веществ:

 при взаимодействии 22,4 л азота образуется 2 моль оксида, а

 при   --  //  --            х л__________________1 моль, откуда

 х=22,4*1/2=11,2 л. Это значит,что для реакции необходимо взять 11,2 л и азота,и 11,2 л кислорода