Кальциевую стружку массой 4,0 г прокалили на воздухе а затем бросили в воду.При растворении стружки

в воде выделилось 560 мл газа,который практически не растворим в воде. 1)запишите уравнение реакции 2)определите на сколько граммов возраста масса стружки при прокалывании 3)рассчитайте состав кальциевой стружки в массовых процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лиза.
1. 2Ca + O2= 2CaO
     CaO + H2O= Ca(OH)2
     Ca + H2O=
2. n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)=4/40=0.1моль