Охаректеризуйте кальций по его положению в переодической системе,запишите уравнения реакций

характеризующие свойства кальция его оксида и гидроксида

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.
/Ca -IIA  группа,щелочноземельный металл .CaO+H(2)O=Ca(OH)2  ,илиСa+2H(2)O=Ca(OH)2+H(2) ,2Ca+O(2)=2 CaO,CaO+CO(2)=CaCO(3).Ca (OH)2+2HCI=CaCI(2)+2H(2)O