ХИМИЯ!!!Помогите,пожалуйста! На 100 г 10% раствора муравьиной кислоты подействовало 20 г магния

(Mg). Найти массу соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Денис.
N(HCOOH)=100*0.1/46=0.22 моль
Mr(HCOOH)=46
n(Mg)=20/24=0.83 моль
2HCOOH+Mg=(HCOO)2Mg+H2
2 моль     1 моль 1 моль
Mg- в избытке, решаем по недостатку
n(HCOO)2Mg=0.22/2=0.11 моль
Mr((HCOO)2Mg)=45*2+24=90+24=114
m((HCOO)2Mg)=114*0.11=12.54 г