К 20 мл этилового спирта с плотностью 0,8 г/мл добавили 1 грамм йода, какой концентрации получили

раствор? помогите пожалуйста, очень нужно срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Bakurina Dasha.
М растворителя = V*ρ = 20*0.8=16г
м р-ра = 16+1=17г
ω=м в-ва/м р-ра*100%=1/17*100=5,88%