Решить задачу, при полном сгорании 6,90 г органического вещества было получено 13,2 г углекислого

газа и 8,10 г воды. Относительная плотность паров в-ва по водороду равна 23. Выведите молекулярную формулу в-ва. Ооооочень нужно ,если можно расписать по пунктам задачку)

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Диана.
CxHyOz + 2x+y/2+z/2 O2 = xCO2 + y/2H2O
M(cxhyoz) = d(h2)*m(h2) = 2*23 = 46
n(CO2)=m/M = 13,2/44= 0,3
n(H2O) = m/M = 8,1/18= 0,45
n(C) = 0,3
n(H)= 0,9
Проверка на наличие кислорода
m(C)= 12*0,3= 3,6
m(H)= 0,9
6,90-3,6-0,9 = 2,4 г на кмслород
n(O) = 2,4/16= 0,15
n(C):n(H):n(o) = 0,3 : 0,9 : 0,15
2:6:1
C2H6O
M(C2H6O) = 46 - подходит
Данной формуле соответствует этиловы спирт или диметиловый эфир