У воді об'ємом 300 мл розчинили хлороводень об'ємом 112 л (н.у.). Яка масова частка HCl у добутій

кислоті?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.
Находим кол-во вещества по ф-ле: n=m/M
n(HCl) = 112/22.4 = 5 моль
Находим массу вещества по ф-ле:m(HCl) = M*n 
m= 36.5*5 = 182.5 г
Находим массовую долю соляной кислоты:
w(HCl) = 182.5*100/(300 + 182.5) = 37.82%