К раствору содержащему 6 грамм бромоводорода добавили 12 грамм гидроксида натрия - написать

уравнение реакции и определить кол-во бромоводорода и гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Игорь.
Дано:
m(HBr) = 6 г
m(NaOH) = 12 г
Найти:
n(HBr) - ?
n(NaOH) -?
Решение
HBr+NaOH = NaBr + H2O
n(HBr) = m/M = 6 г/81 г/моль = 0,074 моль
n(NaOH) = m/M = 12 г/40 г/моль = 0,3 моль