Получите гидроксид стронция:- из металла, - из оксида,- в ходе какой-либо ОВР,- путём реакции

обмена, - путём необратимого гидролиза амида и нитрида.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Рамин.
1) Sr + 2H2O = Sr(OH)2 + H2;
2) SrO + H2O = Sr(OH)2;
3) Первая реакция;
4) Не знаю, на какие знания рассчитан вопрос, но обменной реакцией его не получить) разве что так:
SrCl2 + 2NaOH = Sr(OH)2↓ + 2NaCl (в большом избытке ионов ОН- выпадает в осадок, Кпр ~ 10^(-4))
3SrS + 4H2O = 2Sr(OH)2 + Sr(HS)2 + H2S
5) Sr(NH2)2 + 2H2O = Sr(OH)2 + 2NH3
Sr3N2 + 6H2O = 3Sr(OH)2 + 2NH3