Относительная плотность смеси азота и водорода по гелию равна 3. Чему равна объемная доля азота в

смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Патрина Настя.
Масса одного моль гелия равна 4 грамма, тогда средняя молярная масса смеси азота и водорода равна 4*3 = 12 г/моль.
Молярная масса азота равна 28 г/моль.
Молярная масса водорода равна 2 г/моль.
Следовательно, смесь содержит 28 - 12 = 16 частей водорода и 12 - 2 = 10 частей азота, и объемные доли компонентов смеси равны 10/(16 + 10) = 10/26 = 5/13 для азота и 16/(16 + 10) = 16/26 = 8/13 для водорода.
Ответ: 5/13 об. долей азота (0,3846 или 38,46%)

Отвечает Мещерякова Александра.
М(ср) = D(He)(смеси)*М(He)= 3*4=12(г/моль)
M(N₂) = 28 г/моль  М(H₂)=2г/моль
w(N₂)=x    w(H₂) =1-x
Mср. = 28*х + 2(1-х)= 12, откуда х= 0,3846 или 38,46%
т.о. в данной смеси 38,46% азота