Найти объём кислорода,необходимый для 5 литров аммиака до оксида азота 2


Ответы на вопрос

Отвечает Мартыщенко Арина.

4NH3    +   5O2    = 4NO    + 6H2O

4 моль       5 моль

 

 

Молярные отношения являются и объемными отношениями (если в реакции газы)

Следовательно кислорода потребуется  = 5/4  = в1,25раза больше    5*1,25  =6,25л

 

Отвечает Вертянкин Ваня.

Ответ: 6.25л, объёмы относятся как коэффициенты ...5:4=х:5, х=5*5:4=6,25л

4NH3+5O2=4NO+6H2O