Рассчитать массу гидроксида натрия, который необходим для нейтрализации 7,3 г соляной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Максимів Вікторія.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
n(HCl)=7.3/36.5=0.2 моль
n(NaOH)=n(HCl)=0.2 моль
m(NaOH)=0.2*40=8 г