Рассчитайте объём водорода (н. у.) , полученного при взаимодействии 48 г магния с избытком соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.

Mg+2HCl=MgCl2+H2 


Количество вещества магния находится по формуле:(n=m/M),т.е 48/24=2(моль) 

Количества магния и количество водорода равны. 
Найдем объем водорода по формуле:(V=n*Vm),т.е2*22,4=44,8(л)