Найти моляльность и нормальность 15%-ного раствора Н2SO4 (p=1.1 г/мл)


Ответы на вопрос

Отвечает Шаринский Николай.
молярность и нормальность равны.
C=n/V
n=m/M C=m / V*M)
m=mp*W C=mp*W / (V*M)
mp=V*ρ C=VρW / (V*M) C=ρW / M=1.25*0.3/63=0.006 моль/мл=6 моль/л


акой объем этого раствора требуется для нейтрализации 2-х литров 2-х нормального раствора KOH?

N1V1=N2V
2л * 2моль/л= х * 6моль/л
х=0,67 л