В 40 мл 6%раствора нитрата серебра (1) плотностью 1.05г/мл растворили хлороводород.Вычислите массу

полученного осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

 

Уравнение реакции: AgNO3+ HCI = AgCI(осадок) + HNO3

1) Найдём массу нитрата серебра через формулу: плотность х объём:

1, 05г/мл  х 40мл = 2г

2)Чтобы не проводить лишних вычислений мы найдём массу осадка по свойству пропорции:

 m(AgCI)х - M(AgCI)108 + 35,5 = 143,5 

m(AgNO3)2г - M(AgNO3)108 + 14 + 16х3 = 170.

из этого по свойтву пропорции находим массу осадка:

х= 143,5 х 2/ 170 = 283/170= 1,68 г