При взаимодействии 23 г муравьиной кислоты (CH2O2) с магниевыми стружками, взятыми в избытке,

получили 5,1 л (н.у) водорода. Рассчитайте объемную долю выхода продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Игорь.
Решение в приложенном файле.
Отвечает Петров Никита.
Уравенение реакции:
2HCOOH + Mg = (HCOO)2Mg + H2 
n(HCOOH) = m(HCOOH) / M(HCOOH) = 23г. /  46 г/моль= 0,5 моль, где M- молярная масса кислоты
2HCOOH > H2
2:1
n(H2) = n(HCOOH) / 2 = 0,5 моль / 2 = 0,25 моль
V = n*Vm = 0,25 * 22,4 =  5,6 л. , где Vm - молярный объем
Сравним:
V(теор) = 5,6л.
V(практ.) = 5,1 л.
Выход продукта: w(H2) = 5,1 / 5,6 *100% =  91%
 Ответ: 91%