Найти обьем углекислого газа,который образовался при сгорании Этена массы 14г


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Алина.
Дано:
m(C₂H₄)=14г.
Vm=22,4л./моль
---------------------------
V(CO₂) -?
1. Находим молярную массу этена:
M(C₂H₄)= 12x2+1x4=28г./моль.
2. Находим количество вещества  n этена в 14г.
n=m÷M       n(C₂H₄) = m(C₂H₄) ÷ M(C₂H₄)=14г.÷28г./моль= 0,5моль.
3. Запишем уравнение реакции горения этэна:
C₂H₄ +O₂ = 2CO₂ + 2H₂O
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль этена образуется 2моль оксида углерода(IV), а у нас в условии 0,5моль этэна, значит образуется оксида углерода(IV) в два раза больше моль
n(CO₂) =0.5мольх 2=1моль оксида углерода(IV)
5. Определяем объем оксида углерода(IV) количеством вещества 1 моль:
 V =n х Vm
V(CO₂) =n(CO₂) х Vm =1моль х 22,4л./моль= 22,4л.
6. Ответ при сжигании 14г. этена образуется 22,4л. углекислого газа(оксида углерода(IV) ).