Вычислить молярную массу газообразного вещества, если при 87градусов цельсия и давления 85 кПа 500

кубических сантиметров газа имеет массу 1,08грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Святослав.
По закону Менделеева-Клайперона (PV=\nu RT
) вычислим количество вещества: 
\nu = \frac{PV}{RT} = \frac{0.0005\cdot85000}{8.3145\cdot360} \approx 0.0141 моль (здесь я перевёл температуру в градусы по шкале Кельвина, а объём - в кубические метры). 

Теперь можем посчитать массу одномо лоя (молярую массу): 
M = \frac{1.08}{0.141} \approx 7.66 гр/моль