Вычислите массы водорода и кислорода образовавшихся при разложении 72 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопец Снежанна.

2H2O->2H2 + O2

n(H2O)=m/M= 72/18=4 моль

n(H2O)=n(H2)=n(O2)

    2         2        1

n(H2)=4 моль

n(O2)=2 моль

m(H2)=n*M=4*2=8г

m(O2)=n*M=2*32=64г

                         ответ: водород 8 грамм; кислород 64 грамм

Отвечает Изверов Александр.

Уравнение реакции: 2H2O=(электролиз, пироллиз, радиолиз, биолиз)=>2H2+O2 Молекулярные массы: H2O - 18 г/моль Н2 - 2 г/моль О2 - 32 г/моль Составляем пропорцию: Из 2*18 г воды получают 2*2 г водорода и 32 г кислорода Из 72 г вода получают Х г водорода и У г кислорода Находим Х: Х=72*2*2/(2*18)=8 Находим У: У=72*32/(2*18)=64 Ответ: при разложении 72 г воды получится 8 г водорода и 64 г кислорода