1)При сгорании углеводорода получили 4,4 г углекислого газа и 3,6 г воды.Плотность по водороду

равна 8.Установить формулу. 2)Массовая доля углерода в углеводороде равна 82% процента,плотность углеводорода равна 1,97 г/л.Установить формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпачёва Анастасия.
1. Пишем реакцию
CxHy + O2 = CO2 + H2O
Считаем молекулярную массу углеводорода M = D*M(H2) = 8*2 = 16
Считаем количества веществ углекислого газа и воды
n(CO2) = m/M = 4.4/44 = 0.1 моль (n(CO2) = n(C) = 0.1 моль)
n(H2O) = m/M = 3.6/18 = 0.2 моль (2n(H2O) = n(H) = 0.2*2 = 0.4 моль)
Делаем соотношение n(C):n(H) = 0.1:0.4 = 1:4.
Значит формула - CH4 - метан

2. Считаем молекулярную массу углеводорода M = ρ*Vm = 1.97*22.4 = 44.
Возьмем углеводорода 100 грамм, тогда масса углерода = 82 г, а водорода = 18 г
Считаем количества веществ углерода и водорода
n(C) = 82/12 = 6,8 моль
n(H) = 18/1 = 18 моль
n(C):n(H) = 6.8:18 = 1:2.6
Увеличиваем индексы в 3 раза и получаем С3Н8 - пропан.