Пожалуйста помогите. Вычислите рН раствора, содержащего 0,141 моль/л НNO2


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Кристи.
PH = -lg[H⁺]
Запишем уравнение диссоциации HNO₂:
HNO₂⇔ H⁺ + NO⁻
Как видно из уравнения диссоциации:
C[H⁺] = C[HNO₂] = 0,141М = 141*10⁻³ М
Находим pH:
pH = -lg[H⁺] = -lg141*10⁻³ = -lg141*lg10⁻³ = 3lg141 = 6.44 - слабокислая среда
Ответ: pH = 6,44