В цепочке превращений Ca →X1→Ca(OH)2 → X2→ CaO → X3→ AgCl веществами X1,X2 и X3 являются

соответственно 1) CaO, CaCO3, CaCl2 2) CaSO4, CaCO3, CaCl2 3) CaO, CaSO4, CaCl2 4) CaO, Ca(HCO3), CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.
Ответ: 1) CaO, CaCO₃, CaCl₂
1) 2Ca+O₂=2CaO
2) CaO+H₂O=Ca(OH)₂
3) Ca(OH)₂+CO₂=CaCO₃(белый осадок) +H₂O
4) CaCO₃=CaO+CO₂ (условие-температура)
5) СaO+2HCl=CaCl₂+H₂O
6) CaCl₂+2AgNO₃=Ca(NO₃)₂=2AgCl(белый творожистый осадок)