ОВР для следующих реакций: FE+2HCL=FECL2+H2 ZN+2HCL=ZNCL2+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Доманин Илья.

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Fe(0) -2e = Fe(+2)   1      в-ль, ок-ие

2H(+) +2e = H2(0)    1     ок-ль, в-ие

Zn +2HCl = ZnCl2 + H2

Zn(0)-2e = Zn(+2)  1    в-ль, ок-ие

2H(+) +2e = H2(0)  1   ок-ль, в-ие