3,16 г перманганата калия взаимодействуют с концентрированной соляной кислотой. Образующийся хлор

пропустили в раствор иодида калия. Сколько граммов иода выделилось, если общий выход реакций составил 80 %? Ответ: 10,2 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.
(1)2KMnO4+16HCl=5Cl2+2MnCl2+8 H2O+2KCl
(2)Cl2+2KJ+1KCl+J2
3,16/158=0,02моль перманг.
0,02×5/2=0,05моль хлора
по уравн(2) J2 тоже 0.05моль,
0,05×250=12,5
12,5×0,8=10,2г