В 200 г 10%-ного раствора ортофосфорной кислоты растворили 14,2 г оксида фосфора(V). Массовая доля

ортофосфорной кислоты в полученном растворе равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Илюхин Макс.
14,2 г                     х г
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
142 г                    196 г
х=m(H3PO4) = 19.6 г
m'(H3PO4) = 200 г ×0,1 + 19,6 г = 39,6 г
m(p-pa H3PO4) = 200 г + 14,2 г = 214,2 г
ω'(H3PO4) = 39,6 г/214,2 г = 0,1849 или 18,49%
Ответ: 18,49%