Химия, 8 класс. Сколько литров при н.у. содержится в 15 г СО2, сколько молекул содержится в этом же

количестве, сколько молей и сколько атомов?

Ответы на вопрос

Отвечает Аптралова Арина.
Дано:
m(CO_2)=15g
V_t=22,4 \frac{l}{mol}
N_A=6*10^2^3 \frac{molekul}{mol}
-----
V(CO_2)-?
N(CO_2)-?
n(CO_2)-?

Решение:
V(CO_2)=n(CO_2)*V_t
N(CO_2)=n(CO_2)*N_A
n(CO_2)= \frac{m(CO_2)}{M(CO_2)}
M(CO_2)=Ar(C)*n(C)+Ar(O)*n(O)
M(CO_2)=12*1+16*2=12+32=44 \frac{g}{mol}
n(CO_2)= \frac{15g}{44 \frac{g}{mol} }=0,34mol
V(CO_2)=0,34mol*22,4 \frac{l}{mol}=7,6l
N(CO_2)=0,3mol*6*10^2^3 \frac{molekul}{mol} =2,05*10^2^3molecul
CO_2=1C+2O=3atoma

Ответ: V(CO_2)=7,6l; N(CO_2)=2,05*10^2^3molecul; n(CO_2)=0,34mol; 3 атома.