Смешали 400 г раствора KOH c ω=15% и 0,5 л . раствора КОН с ω=25% (плотность=1,3 г/мл) . Какова ω

нового раствора ?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдурайм Жандос.
Дано:
m1(p-pa) = 400г
w1 = 15%
V2(p-pa) = 0,5л
w2 = 25%
p2 = 1,3 г/мл
Найти:
w3
Решение:
w3 = m3÷m3(p-pa)
m2(p-pa) = p2×V2(p-pa) = 1,3×500 = 650г
m3(p-pa) = 400+650 = 1050г
m1 = 0,15×400 = 60г
m2 = 0,25×650 = 162,5 г
m3 = 60+162,5 = 222,5г
w3 = 222,5÷1050×100% = 21%
Ответ: w3 = 21%