На разложение BaCo3—> BaO+Co2 - 27,2 кДж. Найдите массу BaCo3 если тепловой эффект Q= -272 кДж


Ответы на вопрос

Отвечает Like Nike.
Решение:
При разложении 1 моль карбоната, поглощается 27,2 кДж энергии
При разложении х моль карбоната поглощается  272 кДж энергии
Решаем пропорцию(находим х)
х = 272*1/27,2 = 10 моль
Масса 10 моль карбоната:
m = n*M = 10моль*197г/моль = 1970г