Какой объем воздуха потребуется для полного сжигания 15 кг антрацита, содержащего 96% углерода?


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алекс.
С+O2__CO2
Реально имеем 15*0,96=14,4кг =14400 гр углерода это 14400/12=1200 моль
Из реакции видим , что О2 столько же.
V(O2)=1200*22,4=26880 литров.
В воздухе теоретически 21% О2 по обьему значит V(воздуха)=V(O2)*100/21=128000 литров =128 м^3