Сожгли 15.5г фосфора. какой объем кислорода, вступившего в реакцию? какое количество вещества

оксида фосфора образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.
4P + 5O₂ → 2P₂O₅
n(P) = 15,5/31 = 0,5 моль
n(O₂) = 5/4 n(P) ⇒ n(O₂) = 0,625 моль 
V(O₂) = 22,4 * 0,625 = 14 (л)
n(P₂O₅) = 1/2 n(P) ⇒ n(P₂O₅) = 0,25 моль
Ответ: V(O) = 14 (л) ; n(PO) = 0,25 моль