Помогите!! Срочно!!К 300г 20% раствора соли прилили 100г воды. Определите массовую долю соли в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Бумажкин Алишер.
Проценты - это частей в ста частях.
Значит 300 граммов 20% раствора соли содержит 300*20/100=60 граммов.
Итого мы имеем 60 граммов соли содержащихся в 300 граммах раствора.
К этому мы добавляем 100 граммов воды.
Количество соли не изменилось (как было 60 так и осталось), а масса раствора стала на 100 граммов больше (300+100=400 граммов раствора)

Вычислим массовую долю соли в этом растворе:
400 граммов - 100%
60 граммов   -   Х
Х=60*100/400=15 %

Ответ: массовая доля соли в полученном растворе будет составлять 15%.
Отвечает Фальконе Миша.
Решение на фотографии , не забудьте поблагодарить