Сколько литров газа образуется при сплавлении 120г. известняка, содержащего 80% карбоната кальция с

избытком кварцевого песка?

Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Саша.
96г                                хл
CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2
100г                             22,4л

m(CaCO3)=mизвестняка *ω (CCO3)/100%=120г*80%/100%=96г

х= 96*22,4/100=21,504л