Сколько граммов Na2SO4*10H2O нужно добавить к 600 г 80-ного раствора сульфата натрия, чтобы

получить раствор с массовой долей 15%.

Ответы на вопрос

Отвечает Шталь Альберт.
M(Na2SO4 * 10H2O)=x гМ(Na2SO4 * 10H2O)=322 г/молькол-во(Na2SO4 * 10H2O)=x/322 мользначит кол-во(Na2SO4)=x/322 мольm(Na2SO4)=142x/322 г
m1(Na2SO4)=600 г * 0.08 = 48 гm(всего раствора) = (x + 600) гисходя из того, что его массовая долю 0,15, составим уравнение:0,15=(142х/322)+48 / х+600 = 144,3