Формула нахождения массы Н2О в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.
Формула нахождения массы вещества: m = n*M, где n - это количество вещества, а M - молярная масса вещества

Количество вещества находят по уравнению. К примеру:
FeO + H₂ = Fe + H₂O - количество воды равно 1
Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O - количество воды равно 3

Молярную массу находят по самой формуле вещества, где надо складывать относительные атомные массы элементов (см. в таблице Менделеева):
H₂O   1*2 + 16*1 = 18