2)какую массу оксида серы(VI) следует добавить к 500 г 20-%-ного раствора серной кислоты,чтобы

увеличить ее массовую долю до 40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Андрей.

Пусть нужно добавить Х моль SO3 (его масса будет 80Х г), в растворе тогда получится 98Х г серной кислоты:
SO3+H2O=H2SO4
Найдем массу Н2SO4 в растворе:
500*20%/100%=100 г
Нам нужно получить 40% раствор, значит:
(100+98Х)/(500+80Х)=0,4
Х=1.52 моль
Значит масса SO3:
1,52*80=121,6 г
Ответ:121,6 г