Какая масса 20%-го раствора фосфорной кислоты потребуется для взаимодействия с раствором содержащим

72г гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Коченков Семён.
Решение смотри во вложениях.
Отвечает Король Лена.
Дано:
m (NaOH) = 72г           
w р-ра(H3PO4) = 20%

Найти:m (H3PO4)

Решение:  х г              72г
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O 
98г           120г
х г ---72г
98 г --- 120
гх = 98 г ∙ 72 г\120 г = 58,8 гw(р-ра)  = m(р.в.) ∙  100%\ m(р-ра)
m(р-ра) (H3PO4 )= m(H3PO4) ∙ 100%\  w(р-ра) H3PO4
m(р-ра) (H3PO4 ) = 58,8 г ∙  100%\ 20%  = 294 г 
ответ: m (H3PO4) = 294 г