1)Сколько грамм этилацетата можно получить из 11,5 г эанола и 18 г уксусной кислоты,если выход

реакции составляет 80% от теоритического?и еще,пожалуйста2)найдите массу муравьиной кислоты,необходимой для получения 207,4 г фенилформиата,если доля выхода продуктов реакции составляет 85% от теоритически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекова Аружан.

1) C2H5OH+CH3COOH=CH3COOC2H5+H2O

Mr(C2H5OH)=16+24+6=46 грамм/моль

Mr(CH3COOH)=60 грамм/моль

пишем пропорцию, дабы понять какое вещество в недостатке, ибо по нему нам предстоит вести расчет(примем за х этанол

х/46=18/60

х=13,8 -  то есть на 18 грамм уксусной кислоты нужно взять 13,8 грамм этанола, а нам его дано 11,5 Значит, он в недостатке

Mr(CH3COOC2H5)=59+24+5=88 грамм/моль

пишем пропорцию (х=масса этилацетата)

11,5/46=x/88

x=22 грамма - ответ, если бы выход был равенн 100%)

Ответ: 22*0,8=17,6 грамм

 

2)HCOOH+C6H5OH=HCOOC6H5+H2O

m(полного выхода)= через пропорцию)

207,8 грамм - 85%

х грамм    - 100%

х=244,47=244 грамм

Mr(HCOOC6H5)=122 грамм/моль

Mr(HCOOH)= 46 грамм/моль

пишем пропорцию) х - масса муравьиной кислоты

х/46= 244/122

x=92 грамма - масса муравьиной кислоты) ответ таки)