Сколько литров углекислого газа при н. у. может дать огнетушитель содержащий раствор NaHCO3

(плотность 1,05 г/см3) объемом 20 л с массовой долей NaHCO3 8%

Ответы на вопрос

Отвечает Жақсыбек Алимжан.

1680 г                                                                                              х л

2NaHCO_3+H_2SO_4=Na_2SO_4+2H_2O+CO_2

168 г                                                                                               22,4 л

1. Сначала переведем объем раствора в массу через плотность,учитывая,что 20 л - это 20 000 мл или 20 000 см в кубе:

m(раствора)=V*р(ро)=20 000* 1,05=21 000 г

2. Теперь определим чистую массу гидрокарбоната в растворе,учитывая,что 8% - это 0,08(но без %):

m(NaHCO3)=m(раствора)*w(NaHCO3)=21 000*0,08=1680 г

3. А теперь,подставив эту массу в уравнение,решаем как обычно с помощью пропорции:

при взаимодействии 168 г гидрокарбоната выделится 22,4 л углекислого газа, а

при  --  \\  --             1680 г_______________________х л, откуда

 х=1680*22,4/168=224 л