Составьте словесное уравнение реакции взаимодействия металлов меди цинка железа магния с соляной

кислотой зарисуйте пробирки с какими металлами выделяется больше водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Эля.

Берем 4 пронумерованные пробирки, вносим туда немного металла – в первую кусочек медной проволоки, во вторую – одну-две гранулы цинка, в третью – немного порошкового железа, в четвертую – немного порошкообразного магния. В каждую пробирку приливаем по несколько мл соляной кислоты и наблюдаем. В первой пробирке реакция не идет, в 4 – идет более интенсивно, выделяется газ – водород, во второй – выделяется водород, в третьей – менее интенсивно выделяется водород.

Составим УХР и определим, в какой из них выделится больше водорода из расчета на 1 моль металла.

Cu+HCl≠

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

Из УХР видно, что на 1 моль металла выделяется  одинаковый объем водорода.

Если расчет вести по массе, то больший объем водорода на единицу массы металла выделится при взаимодействии магния с соляной кислотой, т.к. относительная атомная масса магния составляет 24.