Определите массы соли и воды, которые необходимо взять для приготовления 250 г раствора с массовой

долей соли 15 %

Ответы на вопрос

Отвечает Дорфман Илья.
Дано:
W( соли) = 15%
m( раствора)= 250 г
Найти: 
m(воды) -?
m( соли)- ?
  Решение
1)m(соли)= \frac{250*15}{100} = 75 (грамм)
2)m(воды)= m(раствора)- m(соли)= 250 грамм - 75 грамм = 175 грамм
Ответ: m(соли)= 75 грамм; m(воды)= 175 грамм